¿Iván Duque recibirá pensión vitalicia?

Iván Duque es el único mandatario que termina su gobierno siendo menor de 50 años


Se acerca el final del Gobierno de Iván Duque y varios usuarios en las redes sociales cuestionaron si el mandatario recibirá la pensión vitalicia a la que tienen derecho los expresidentes.

El articulo 2 de la ley 48 de 1962 explica que todo expresidente de la República tendrá derecho a disfrutar de pensión vitalicia o pensión de vejez, igual al setenta y cinco por ciento (75%) de su último sueldo mensual, si ha permanecido al servicio del Estado durante veinte (20) años continuos o discontinuos y si ha cumplido cincuenta (50) años de edad”.

Lo que indica que Duque Márquez ahora no podrá acceder a la pensión vitalicia porque cuando termine su gobierno tendrá 46 años, sin embargo, la recibirá en cuanto cumpla los 50 años.

Lea también  Fiscalía llamó a juicio a exasesora de Armando Benedetti por escándalo Fonade

Cabe recordar que el presidente Iván Duque es el único mandatario que termina su gobierno siendo menor de 50 años, contrario a los demás expresidentes que han superado dicha edad.



Join the Conversation

Join the Conversation