Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Anuncian restricción en servicio de energía en seis municipios, este fin de semana

Se indicó que las labores se realizan con el fin de garantizar una mejor confiabilidad al suministro de energía en dichos municipios.


Montería. Debido a labores de cambio del Transformador de 90 MVA (Mega Voltios Amperios), por uno de 100 MVA, en la subestación URRÁ de 110 Kilo Voltios, esto con el fin de garantizar una mejor confiabilidad al suministro de energía en los municipios de Tierralta, Valencia, Montería, Cereté, Puerto Escondido, Los Córdobas y Canalete, se verá limitado el suministro de energía en diferentes horarios, en varios sectores de Montería, Valencia, Tierralta y con menor impacto en San Pelayo, Cotorra y Cereté.

Según se informó los trabajos se realizarán desde el sábado 9 de diciembre a las 8 a.m. hasta el lunes 11 a las 6 a.m.

Ante esto, la empresa Electricaribe informó que a raíz de los trabajos que ejecutará la empresa Urrá, se hace necesario interrumpir el fluido eléctrico el sábado 9 de diciembre en los siguientes municipios y sectores:

 Valencia: De 7:00 p.m. a 11:00 p.m.

Circuito Tierralta 2. Barrios de Tierralta: 19 de Marzo – Alfonso López – California – Centro – Concredet – Escolar – El Diamante – Galán – La Esmeralda – La Unión – La Paz – Montevideo – Nuevo Oriente – San Carlos – San José – Villa Hermosa – Villa Nazareth – Veredas: Mazamorra – Palmira – Calleja – Batata – Nueva Granada – Santa Marta – Pueblo Cedro, de 6:00 p.m. a 11:00 p.m.

Cereté: De 4:00 a.m. a 4:30 a.m.

Montería 1. Barrios: Barrio Alamedas Del Sinú – Barrio Chuchurubí – Barrio El Carmen – Barrio El Centro – Barrio Industrial – Barrio Los Laureles II – Barrio Montería Moderno – Barrio Nariño – Barrio Sucre – Barrio Urbanización Los Ángeles – Barrio Villa Del Río

PRADERA 6. Barrios: 6 de Marzo – Boston – Buenavista – Costa de Oro – Damasco – Edmundo López II – El Diamante – Galilea – Miraflores – P-5 – Pasatiempo – Urbanización Samaria – Urbina – Coorvipol, de 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

PRADERA 6. Barrios: 6 de Marzo – Boston – Buenavista – Costa de Oro – Damasco – Edmundo López II – El Diamante – Galilea – Miraflores – P-5 – Pasatiempo – Urbanización Samaria – Urbina – Coorvipol, de 11:00 p.m. a 12:00 medianoche.

RIO SINÚ 2. Barrios: 1 De Mayo – Barrio Edmundo López I – Barrio El Paraiso – Barrio El Prado – Barrio Galilea – Barrio La Esperanza – Barrio Los Araújos. – Barrio Mogambito – Barrio Mogambo – Barrio Panzenú – Barrio Paz Del Rio – Barrio Robinson Pitalúa – Barrio Urbanización Los Robles – Subnormal El Nogal – Subnormal La Candelaria – Subnormal Las Colinas, de 7:00 p.m. a 10:00 p.m.

RIO SINÚ 3. Barrios: Corregimentos: Cocuelo – Bueno Aires – Las Pavas – El Tomate – Juanillo – Vereda  La Gloria – La Seca – Popayán – Si Se Van – Volador – Jaraquiel.1 – Leticia – Vereda  El Tronco – Vereda  Tenerife – Loma Verde – Martinica – Nuevo Paraiso – Vereda  San Felipe (Corregimiento Santa Lucía) – Loma Verde – Pueblo Búho – Vereda  Buenavista – Vereda  Juana Julia – Pueblo Palma – Pueblo Seco – Subnormal Furatena, de 9:00 p.m. a 12 medianoche.

Adicionalmente, por los mismos trabajos el domingo 10 de diciembre se afectarán:

–       De 7:00 p.m. a 11:00 p.m.

PRADERA 4. Barrios: Cantaclaro – Caribe – Caribe.1 – Villa Caribe – La Unión y sectores rurales en la vía Montería – Planeta Rica.

–       De 8:00 p.m. a 9:00 p.m.

PRADERA 7. Barrios: Cantaclaro – Urbanización El Limonar – Urbanización Bonanza – Urbanización Mandala – Urbanización Villa Laura

–       De 9:00 p.m. a 11:00 p.m.

PRADERA 6. Barrios: 6 de Marzo – Boston – Buenavista – Costa de Oro – Damasco – Edmundo López II – El Diamante – Galilea – Miraflores – P-5 – Pasatiempo – Urbanización Samaria – Urbina – Coorvipol

–       De 11:00 p.m. a 12:00 medianoche

RIO SINÚ 4. Barrios: Alfonso López, Buenavista, La Granja, Pastrana Borrero,  Policarpa, Villa Margarita, Pablo 6, San Martin, La Campiña

–              De 7:00 p.m. a 12 medianoche

CIRCUITO TIERRALTA 1. Barrios de Tierralta: 20 de Julio – Amaury García – Bellavista – California – Centro – El Prado – El Recreo – El Paraíso – Escolar – German Bula – Libardo Lopez – Manzanares – Villa Del Juy.



¿Qué opinas de esto?