www.radio.larazon.co

Treinta aspirantes se inscribieron para alcalde en los ocho municipios del San Jorge

Montelíbano. Un total de 114.935 candidatos se inscribieron en todo el país para participar en las elecciones regionales del 25 de octubre en las que los colombianos están llamados a las urnas para elegir los que serán los próximos gobernadores, alcaldes, diputados, concejales y ediles...


Montelíbano. Un total de 114.935 candidatos se inscribieron en todo el país para participar en las elecciones regionales del 25 de octubre en las que los colombianos están llamados a las urnas para elegir los que serán los próximos gobernadores, alcaldes, diputados, concejales y ediles durante los siguientes cuatro años.

Así lo dio a conocer el registrador delegado en lo Electoral, Alfonso Portela Herrán, en una rueda de prensa en la que hizo un balance preliminar del proceso de inscripción de candidatos que inició el pasado 18 de julio y culminó el pasado sábado 25.

De los casi 115.000 candidatos inscritos, 158 ciudadanos se inscribieron para aspirar al cargo de gobernadores en todo el territorio nacional; 4.733 a alcaldías, 3.553 para asambleas departamentales, 91.925 a concejos municipales y 14.567 a juntas administradoras locales, lo cual arroja un comportamiento electoral bastante similar al de los comicios de 2011, para los que se postularon un total de 100.177 candidatos.

En el San Jorge

En los ocho municipios del San Jorge se inscribieron un total de 30 candidatos para ocupar el cargo alcalde.

En Ayapel se inscribieron Maricel Nader Nader (Partido de la U), Yeemerson Velásquez (Movimiento Aico) y Jhon Vélez (Partido Polo Democrático).

En Buenavista se inscribieron Gustavo Acosta (Partido de la U), Dalel Bitar (Partido Conservador), Miguel Guzmán (Opción Ciudadana), Ferney Bertel (Partido Liberal) y Candelaria Hoyos (Centro Democrático).

En La Apartada se inscribieron Piedad Romero de Aguas (Opción Ciudadana), Giovanni García García (Partido Liberal) y Belisario Yánez Gutiérrez (Partido de la U).

En Montelíbano se inscribieron Francisco Aleán (Partido Cambio Radical), Juan Carlos Díaz (Partido Liberal), Moisés Náder Restrepo (Movimiento AICO), José David Cura Buelvas (Partido de la U) y Armando Sierra (Partido Alianza Verde).

En Planeta Rica se inscribieron Jesús David Cabarcas (Partido de la U), Fernel Lozano (Partido Centro Democrático), Gilberto Montes Villalba (Partido Conservador), Pablo Gaviria (Movimiento Mais), Alexys Urango (Partido Alianza Verde) y Luis Laza (Partido Opción Ciudadana).

En Pueblo Nuevo se inscribieron José Inés Torres Contreras (Partido Liberal) y Ovidio Hoyos Paternina (Partido Conservador).

En Puerto Libertador se inscribieron Jaime Escobar (Partido Centro Democrático), Rey Callejas Pérez (Partido de la U), Espedito Duque Cuadrado (Partido Cambio Radical) y Javier Arroyo Montalvo (Movimiento ASI).

En San José de Uré se inscribieron Jorge Velásquez Crespo (Partido Conservador) y Stella Vargas (Partido Cambio Radical).

Para la gobernación

A la gobernación de Córdoba se inscribieron Edwin Besaile Fayad (Partido de la U), Carlos Gómez Espitia (Partido Cambio Radical), y Francisco Padilla a través de firmas.

Aliado informativo: Periódico Panorama del San Jorge



¿Qué opinas de esto?