Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Colombia “se la juega” hoy en Atletismo, Boxeo , Natación y Pesas

Este es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este viernes 12 de agosto en los Juegos Olímpicos Rio-2016, en horario local (Brasil) y entre paréntesis el horario colombiano. – Atletismo – Estadio Olímpico – Jornada mañana 9:35 AM. (7:35 AM.) – Heptatlón:...


Este es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este viernes 12 de agosto en los Juegos Olímpicos Rio-2016, en horario local (Brasil) y entre paréntesis el horario colombiano.

– Atletismo – Estadio Olímpico

– Jornada mañana
9:35 AM. (7:35 AM.) – Heptatlón: 100m vallas: Evelis Aguilar
10:05 AM. (8:05 AM.) – Clasificación Impulsión de bala: Sandra Lemos
10:19 AM. (8:19 AM.) – Primera ronda – Heat 2 – 800m planos: Rafith Rodríguez
10:50 AM. (8:50 AM.) – Heptatlón: Salto alto: Evelis Aguilar
10:55 AM. (8:55 AM.) – Clasificación Grupo B Lanzamiento de Disco: Mauricio Ortega.

– Jornada tarde

8:35 PM. (6:35 PM.) – Heptatlón: Impulsión de bala: Evelis Aguilar
8:41 PM. (6:41 PM.) – Primera ronda – Heat 2 – 1500m: Muriel Coneo
9:45 PM. (7:45 PM.) – Primera ronda – Heat 6 – 400m planos: Diego Palomeque
10:00 PM. (8:00 PM.) – Final Impulsión de bala: Sandra Lemos (x)
10:26 PM. (8:26 PM.) – Heptatlón: 200 metros planos: Evelis Aguilar
10:40 PM. (8:40 PM.) – Preliminares 100 metros planos femenino: Eliecit Palacios y Evelyn Rivera
(x) Si clasifica

– Atletismo – Pontal

2:30 PM. (12:30 PM.) – 20 kilómetros marcha: Éider Arévalo, Luis Fernando López y Esteban Soto

– Vela – Marina Da Gloria

1:00 PM. (11:00 AM.) – Regata 10, 11 y 12 – RS-X Windsurfer: Santiago Grillo

– Boxeo – Rio Centro Pabellón 6

12:00 M. (10:00 AM.) – 49 kg. – Semifinal: Yuberjén Martínez (COL) vs. Joahnys Argilagos (CUB)
5:00 PM. (3:00 PM.) – 51 kg. – Ronda de 16: Ingrit Valencia (COL) vs. Judith Mbougnade (CAF)

– Natación – Estadio Acuático Olímpico

1:20 PM. (11:20 AM.) – Preliminar 50 metros libre – Heat 7: Isabella Arcila
10:58 PM. (8:58 PM.) – Semifinal 50 metros libre: Isabella Arcila (x)
(x) Si clasifica

– Levantamiento de pesas – Riocentro Pabellón 2

3:30 PM. (1:30 PM.) – 75 kilogramos: Ubaldina Valoyes

– Natación clavados – Centro Acuático María Lenk

3:30 PM. (1:30 PM.) – Preliminar trampolín 3 metros: Diana Pineda

– Ciclismo de pista – Velódromo olímpico
4:14 PM. (2:14 PM.) – Eliminatoria velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez
5:30 PM. (3:30 PM.) – Ronda de 16 velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x)
(x) Si clasifican

 

Con información de COLPRENSA



¿Qué opinas de esto?