Muchas ‘Flórez’ para Miguel en la Vuelta a San Juan

Redacción. El ciclista bogotano, de 23 años, Miguel Eduardo Flórez López (Androni Giocattoli) ganó ayer la etapa reina y con final en Alto Colorado de la Vuelta a San Juan, en la que el cordobés Álvaro Hodeg terminó en la casilla 137 a 21:58. En la general, el monteriano se sitúa 97 a 26:31. El Alto Colorado, un puerto de primera categoría y 14,4 kilómetros de ascensión, no defraudó a los amantes del ciclismo, que pudieron disfrutar de una etapa...


Redacción. El ciclista bogotano, de 23 años, Miguel Eduardo Flórez López (Androni Giocattoli) ganó ayer la etapa reina y con final en Alto Colorado de la Vuelta a San Juan, en la que el cordobés Álvaro Hodeg terminó en la casilla 137 a 21:58. En la general, el monteriano se sitúa 97 a 26:31.

El Alto Colorado, un puerto de primera categoría y 14,4 kilómetros de ascensión, no defraudó a los amantes del ciclismo, que pudieron disfrutar de una etapa (#5) en la que hubo nervios hasta el final.
En esta etapa, el gran favorito, el belga Remco Evenepoel, se vio sorprendido dos veces, una cuando se quedó cortado a falta de 35 kilómetros para el final y tuvo que hacer muchos esfuerzos junto a su equipo para alcanzar la cabeza de carrera; y después, a falta de 800 metros de la meta, cuando se quedó sin fuerzas para responder al ataque del colombiano Flórez.

En la clasificación general no se han visto cambios y Evenepoel sigue líder con 33 segundos de ventaja sobre Filippo Ganna, de la selección italiana. Óscar Sevilla, del Team Medellín, se mantiene tercero a un minuto y un segundo.

La Vuelta a Juan continuará la tarde de hoy sábado con la disputa de la sexta y penúltima etapa, de 174,5 kilómetros en la que habrá dos puertos de tercera categoría, con salida y llegada en el Autódromo El Villicúm.

Clasificación de la etapa:
1. Miguel Flórez (COL/Androni Giocattoli) – 4:36:23
2. Óscar Sevilla (ESP/Medellín) a 0:02
3. Brandon Mcnulty (USA/UAE Emirates) a 0:02
4. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) a 0:04
5. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 0:04
6. Filippo Ganna (ITA/Sel. de Italia) a 0:04
7. César Nicolás Paredes (COL/Medellín) a 0:18
8. Juan Javier Melivilo (ARG/Municipalidad de Pocito) a 0:36
9. German Nicolás Tivani (ARG/ACA Virgen de Fátima) a 0:36
10. Nelson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:05
——————-
22. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) a 2:35
23. Omar Mendoza (COL/Colombia-GW) a 2:35
34. Jeisson Casallas (COL/Colombia-GW) a 4:01
44. Brayan Sánchez (COL/Medellín) a 7:22
60. Walter Vargas (COL/Medellín) a 11:51
70. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) a 12:58
92. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) a 19:14
93. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) a 19:14
94. William David Muñoz (COL/Colombia-GW) a 19:14
98. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) a 19:14
115. Weimar Alfonso Roldán (COL/Medellín) a 19:14
129. José Tito Hernández (COL/Medellín) a 21:43
137. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) a 21:58

Clasificación general:
1. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) – 16:19:05
2. Filippo Ganna (ITA/Sel. de Italia) a 0:33
3. Óscar Sevilla (ESP/Medellín) a 1:01
4. Brandon Mcnulty (USA/UAE Emirates) a 1:21
5. Miguel Florez (COL/Androni Giocattoli) a 2:11
6. Nelson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:27
7. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) a 2:28
8. César Nicolás Paredes (COL/Medellín) a 2:36
9. Gavin Mannion (USA/Rally Cycling) a 2:53
10. Juan Pablo Dotti (ARG/SEP de San Juan) a 3:05
————————-
17. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) a 4:38
18. Omar Mendoza (COL/Colombia-GW) a 4:42
34. Jeisson Casallas (COL/Colombia-GW) a 7:42
39. Brayan Sánchez (COL/Medellín) a 9:26
55. Walter Vargas (COL/Medellín) a 14:07
62. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) a 16:00
81. Weimar Alfonso Roldán (COL/Medellín) a 23:06
86. José Tito Hernández (COL/Medellín) a 24:08
87. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) a 24:19
97. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) a 26:31
106. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) a 27:34
109. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) a 29:19
125. William David Muñoz (COL/Colombia-GW) a 35:28

Clasificación general montaña (Top-10):
1. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) – 20
2. César Nicolás Paredes (COL/Medellín) – 20
3. Mattia Bais (ITA/Androni Giocattoli) – 17
4. Gerardo Atencio (ARG/Municipalidad de Pocito) – 14
5. Brandon Mcnulty (USA/UAE Emirates) – 13
6. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) – 12
7. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) – 11
8. Miguel Florez (COL/Androni Giocattoli) – 10
9. Óscar Sevilla (ESP/Medellín) – 8
10. Magno Nazaret (BRA/SEP de San Juan) – 6

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) – 16:19:05
2. Brandon Mcnulty (USA/UAE Emirates) a 1:21
3. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) a 4:38
4. Iñigo Elosegui (ESP/MOVISTAR) a 4:56
5. Vinicius Rangel Costa (BRA/Sel. de Brasil) a 5:45
6. Jeisson Casallas (COL/Colombia-GW) a 7:42
7. Óscar Bazan (ARG/Sel. de Argentina) a 8:31
8. Leonardo Henrique Finkler (BRA/Sel. de Brasil) a 11:31
9. Tomas Contte (ARG/Municipalidad de Pocito) a 25:08
10. Veljko Stojnic (SRB/Vini Zabù-KTM) a 26:34

Clasificación general:
1. Movistar – 49:09:32
2. Medellín a 0:50
3. Cofidis a 1:17
4. Androni Giocattoli a 3:38
5. Bora-Hansgrohe a 4:01
6. Colombia-GW a 4:10
7. Sel. de Venezuela a 5:46
8. Municipalidad de Pocito a 7:00
9. Rally Cycling a 7:12
10. ACA Virgen de Fátima a 12:20



Join the Conversation

Join the Conversation