Hodeg subió al podio en el cierre de la Vuelta a San Juan

Terminó ayer domingo la 38 edición de la Vuelta a San Juan, en la cual quedó como campeón el ciclista belga Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step).


Redacción. Terminó ayer domingo la 38 edición de la Vuelta a San Juan, en la cual quedó como campeón el ciclista belga Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step).

Tras mantener el liderato en la séptima y última etapa, una jornada de 141,3 kilómetros de recorrido y perfil plano con salida y llegada en San Juan, el compañero de equipo del cordobés Álvaro Hodeg se quedó con el máximo cetro.

Evenepoel, que se enfundó el maillot de líder de la ronda argentina tras volar en la contrarreloj individual de la tercera etapa y lo defendió en la etapa reina con final en Alto Colorado, superó sin complicaciones la jornada final para terminar en lo más alto del podio.

Los puestos de honor de la general los completaron el italiano Filippo Ganna (Sel. de Italia) y el español Óscar Sevilla (Medellín).

La última victoria de etapa se la llevó al sprint el antioqueño Fernando Gaviria (UAE Emirates), seguido por el eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y el monteriano Álvaro José Hodeg (Deceuninck-Quick Step), quien subió al podio en esta última y séptima etapa.

La escuadra española Movistar, que tiene en su nómina al colombiano Carlos Betancur, al suizo Johan Jacobs, al portugués Nelson Oliveira, al argentino Eduardo Sepúlveda y los españoles Sebastián Mora e Iñigo Elosegui, logró el premio al mejor equipo.

Es de anotar que Álvaro Hodeg estuvo en dos podios en la Vuelta a San Juan y en cinco ocasiones estuvo dentro de los diez primeros puestos de las etapas.

En la primera prueba fue quinto, en la segunda fue décimo, en la cuarta fue tercero, en la sexta etapa fue séptimo y en la séptima prueba de ayer domingo fue tercero.

Clasificación de la etapa:
1. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) – 2:58:03
2. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) – m.t.
3. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) – m.t.
4. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) – m.t.
5. Hugo Hofstetter (FRA/Israel Start-Up Nation) – m.t.
6. Rudy Barbier (FRA/Israel Start-Up Nation) – m.t.
7. Davide Appollonio (ITA/Amore&Vita-Prodir) – m.t.
8. Sebastián Mora (ESP/Movistar) – m.t.
9. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) – m.t.
10. Marco Benfatto (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) – m.t.
——————–
40. Miguel Flórez (COL/Androni Giocattoli) – m.t.
41. César Nicolás Paredes (COL/Medellín) – m.t.
42. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) – m.t.
47. Omar Mendoza (COL/Colombia-GW) – m.t.
55. Jeisson Casallas (COL/Colombia-GW) – m.t.
80. José Tito Hernández (COL/Medellín) – m.t.
81. Walter Vargas (COL/Medellín) – m.t.
82. Brayan Sánchez (COL/Medellín) – m.t.
98. Carlos Betancur (COL/Movistar) – m.t.
105. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) – m.t.
127. William David Muñoz (COL/Colombia-GW) – m.t.
No terminó: Weimar Alfonso Roldán (COL/Medellín)

Clasificación general:
1. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) – 23:13:59
2. Filippo Ganna (ITA/Sel. de Italia) a 0:33
3. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Medellín) a 1:01
4. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) a 1:21
5. Miguel Florez (COL/Androni Giocattoli) a 2:11
6. Nelson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:27
7. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) a 2:28
8. César Nicolás Paredes (COL/Medellín) a 2:36
9. Gavin Mannion (USA/Rally Cycling) a 2:53
10. Juan Pablo Dotti (ARG/SEP de San Juan) a 3:05
————————
17. Omar Mendoza (COL/Colombia-GW) a 4:42
18. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) a 4:53
34. Jeisson Casallas (COL/Colombia-GW) a 7:42
38. Brayan Sánchez (COL/Medellín) a 9:26
51. Walter Vargas (COL/Medellín) a 14:30
66. Carlos Betancur (COL/Movistar) a 17:27
82. José Tito Hernandez (COL/Medellín) a 24:08
83. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) a 24:09
93. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) a 26:27
99. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) a 27:28
104. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) a 29:19
116. William David Muñoz (COL/Colombia-GW) a 35:51

Clasificación general montaña (Top-10):
1. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) – 22
2. César Nicolás Paredes (COL/Medellín) – 20
3. Mattia Bais (ITA/Androni Giocattoli) – 17
4. Gerardo Atencio (ARG/Municipalidad de Pocito) – 14
5. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) – 13
6. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) – 12
7. Óscar Sevilla (ESP/Medellín) – 11
8. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) – 11
9. Miguel Florez (COL/Androni Giocattoli) – 10
10. Francisco Montes (ARG/Sel. de Argentina) – 6

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) – 23:13:59
2. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) a 1:21
3. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) a 4:53
4. Iñigo Elosegui (ESP/Movistar) a 4:56
5. Vinicius Rangel Costa (BRA/Sel. de Brasil) a 5:45
6. Jeisson Casallas (COL/Colombia-GW) a 7:42
7. Óscar Bazan (ARG/Sel. de Argentina) a 8:31
8. Leonardo Henrique Finkler (BRA/Sel. de Brasil) a 11:50
9. Tomas Contte (ARG/Municipalidad de Pocito) a 25:08
10. Renzo Obando (ARG/Sel. de Argentina) a 29:38

Clasificación general equipos (Top-10):
1. Movistar – 69:54:14
2. Medellín a 0:50
3. Cofidis a 1:17
4. Androni Giocattoli a 3:38
5. Bora-Hansgrohe a 4:01
6. Colombia-GW a 4:10
7. Sel. de Venezuela a 6:09
8. Municipalidad de Pocito a 7:15
9. Rally Cycling a 7:35
10. ACA Virgen de Fátima a 12:20



¿Qué opinas de esto?