Gaviria ganó y Hodeg fue tercero

El trayecto de la prueba fue de 185,8 kilómetros con tres puertos puntuables, dos de primera categoría y uno de tercera.


Redacción. El cordobés Álvaro José Hodeg y el antioqueño Fernando Gaviria Rendón fueron protagonistas en la cuarta etapa de la 38ª edición de la Vuelta a San Juan Internacional.

Gaviria logró su segunda victoria en la competencia al imponerse al sprint en esta cuarta etapa, que se disputó ayer miércoles entre Jáchal y Valle Fertil, donde el ciclista monteriano Álvaro José Hodeg fue tercero.

El trayecto de la prueba fue de 185,8 kilómetros con tres puertos puntuables, dos de primera categoría y uno de tercera.

El colombiano Gaviria llegó a siete victorias en su trayectoria en la ronda sanjuanina desde que inauguró su casillero de triunfos en 2017.

El antioqueño demostró su inteligencia para saber esperar su momento cuando en el último kilómetro hubo intentos de marcar territorio por parte de ciclistas como Peter Sagan o el cordobés Álvaro José Hodeg.

Gaviria en la general está en la casilla 92 a 5:09, mientras que Hodeg se ubica 87 a 4:37.

Hoy jueves 30 de enero habrá jornada de descanso y para mañana viernes arrancará la quinta etapa, tal vez la decisiva para la general, la cual se disputará entre San Martín y el Alto Colorado. El recorrido será de 169,5 kilómetros con un puerto de tercera categoría, dos de segunda y un último de primera a 2.565 metros de altitud.

Lea también  Primoz Roglic, el mejor ciclista del año: ganó el Vélo D'Or

Clasificación de la etapa:
1. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) – 4:08:03
2. Rudy Barbier (FRA/Israel Start-Up Nation) – m.t.
3. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) – m.t.
4. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) – m.t.
5. Piet Allegaert (BEL/Cofidis) – m.t.
6. Bert Van Lerberghe (BEL/Deceuninck-Quick Step) – m.t.
7. Marco Benfatto (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) – m.t.
8. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) – m.t.
9. Nicolas Naranjo (ARG/ACA Virgen de Fátima) – m.t.
10. Maximiliano Richeze (ARG/UAE Emirates) – m.t.
—————-
17. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) – m.t.
22. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) – m.t.
24. Miguel Florez (COL/Androni Giocattoli) – m.t.
45. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) – m.t.
55. Omar Mendoza (COL/Colombia-GW) – m.t.
63. Weimar Alfonso Roldán (COL/Medellín) – m.t.
78. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) – m.t.
82. William David Muñoz (COL/Colombia-GW) – m.t.
84. José Tito Hernandez (COL/Medellín) – m.t.
101. César Nicolás Paredes (COL/Medellín) – m.t.
103. Brayan Sánchez (COL/Medellín) – m.t.
113. Walter Vargas (COL/Medellín) – m.t.
124. Jeisson Casallas (COL/Colombia-GW) – m.t.
No terminó: Óscar Adalberto Quiroz (COL/Colombia-GW)

Lea también  Primoz Roglic, el mejor ciclista del año: ganó el Vélo D'Or

Clasificación general:
1. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) – 11:42:38
2. Filippo Ganna (ITA/Sel. de Italia) a 0:33
3. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Medellín) a 1:09
4. Nelson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:26
5. Brandon Mcnulty (USA/UAE Emirates) a 1:27
6. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) a 1:28
7. Alexander Evtushenko (RUS/Sel. de Rusia) a 1:29
8. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) a 1:41
9. Matteo Fabbro (ITA/Bora-Hansgrohe) a 1:42
10. Gavin Mannion (USA/Rally Cycling) a 1:44
———————
15. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) a 2:07
16. Brayan Sánchez (COL/Medellín) a 2:08
18. Omar Mendoza (COL/Colombia-GW) a 2:11
23. Walter Vargas (COL/Medellín) a 2:20
26. César Nicolás Paredes (COL/Medellín) a 2:22
29. Miguel Florez (COL/Androni Giocattoli) a 2:25
33. José Tito Hernández (COL/Medellín) a 2:29
54. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) a 3:06
71. Jeisson Casallas (COL/Colombia-GW) a 3:45
74. Weimar Alfonso Roldán (COL/Medellín) a 3:56
87. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) a 4:37
92. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) a 5:09
109. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) a 8:24
115. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) a 10:09
128. William David Muñoz (COL/Colombia-GW) a 16:18

Clasificación general montaña (Top-10):
1. César Nicolás Paredes (COL/Medellín) – 19
2. Mattia Bais (ITA/Androni Giocattoli) – 17
3. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) – 16
4. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) – 10
5. Brandon Mcnulty (USA/UAE Emirates) – 7
6. Simon Pellaud (SUI/Androni Giocattoli) – 4
7. Robin Carpenter (USA/Rally Cycling) – 4
8. Nelson Soto (COL/Colombia-GW) – 4
9. Francisco Montes (ARG/Sel. de Argentina) – 3
10. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) – 2

Lea también  Primoz Roglic, el mejor ciclista del año: ganó el Vélo D'Or

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) – 11:42:38
2. Brandon Mcnulty (USA/UAE Emirates) a 1:27
3. Diego Andrés Camargo (COL/Colombia-GW) a 2:07
4. Iñigo Elosegui (ESP/MOVISTAR) a 2:22
5. Vinicius Rangel Costa (BRA/Sel. de Brasil) a 2:48
6. Leonardo Rodríguez (ARG/Rawson Somos Todos) a 3:37
7. Jeisson Casallas (COL/Colombia-GW) a 3:45
8. Óscar Bazan (ARG/Sel. de Argentina) a 4:03
9. Leonardo Henrique Finkler (BRA/Sel. de Brasil) a 4:14
10. Tomas Contte (ARG/Municipalidad de Pocito) a 5:54

Clasificación general equipos (Top-10):
1. Deceuninck-Quick Step – 35:12:52
2. Bora-Hansgrohe a 0:21
3. Rally Cycling a 0:25
4. Sel. de Italia a 0:32
5. Medellín a 0:39
6. MOVISTAR a 0:47
7. SEP de San Juan a 1:10
8. Transportes Puertas de Cuyo a 2:12
9. UAE Emirates a 2:17
10. Androni Giocattoli a 2:22



Join the Conversation

Join the Conversation