www.radio.larazon.co

Un total de 44 bandas participarán en el Festival Nacional del Porro

11 estarán en la categoría mayores; 12 en la categoría juvenil; 15 en la categoría de formación; 2 como invitadas y 4 como bandas de planta.


San Pelayo. Un total de 44 bandas competirán este año en el 43° Festival Nacional del Porro, que se desarrollará en el municipio de San Pelayo, hasta el próximo lunes 1° de julio del presente año.

Los competidores ya están afinándonos los instrumentos para ejecutar los porros y fandangos insignes en estas festividades que deleitan a propios y visitantes del municipio del bajo Sinú.

De las 44 agrupaciones que estarán presentes; 11 estarán en la categoría mayores; 12 en la categoría juvenil; 15 en la categoría proceso de formación; 2 estarán como invitadas y 4 como bandas de planta.

CATEGORÍA MAYOR
1) Banda Fiestera, de la Universidad El Bosque, de Bogotá.
2) Nuestra Generación Reinaldo Jiménez.
3) Banda 6 de agosto de Baranoa, Atlántico.
4) Banda Juvenil de Sabanalarga,Atlántico.
5) Banda San Juan de Caimito, Sucre.
6) Banda Santa María Magdalena de Malambo, Atlántico.
7) Súper Banda La Original de Manguelito, Córdoba.
8) Banda San José de Tolú Viejo, Sucre.
9) Banda Eduardo Zuleta Gaviria.
10) La Gran Banda de Guamal, Meta.
11) Banda Juvenil de Chamarra, Córdoba.

CATEGORÍA JUVENIL

1) La Gran Banda de Barrancabermeja, Santander.
2) Banda Fundación Arte y Cultura de Purísima, Córdoba.
3) Escuela de Música Banda Juvenil de Norosí, Bolívar.
4) Banda 6 de Agosto de Baranoa, Atlántico.
5) School Band Ritmo Sabanero de Tolú Viejo, Sucre.
6) Banda Juvenil Nuestra Generación Reinaldo Jiménez de Manguelito.
7) Banda Aire de los Campos de Lorica,Córdoba.
8) Banda Juvenil de Sabanalarga, Atlántico.
9) Banda Municipal de Vianí, Cundinamarca.
10) Banda 25 de Noviembre de Santa Catalina, Bolívar.
11) Banda Juvenil de Nechí, Antioquia.
12) Banda Juvenil Ángeles Soñadores de la Subida de Lorica, Córdoba.

CATEGORÍA PROCESO DE FORMACIÓN
1) Escuela de Formación Musical Banda Folclórica Infantil de La Madera.
2) Banda Folclórica Institución Educativa Santa Teresita.
3) Banda Infantil Nuestra Generación Reinaldo Jiménez.
4) Proceso Infantil Corporación Banda Aires de los Campos.
5) Escuela de Formación Hermanos Teherán Clemente, de Tuchín.
6) Escuela de Formación Musical Coveñas, Sucre.
7) Escuela de Formación Musical de San Antonio, de Palmito, Sucre.
8) Banda Fundación Arte y Cultura, de Purísima.
9) Banda 23 de Septiembre Pablo VI, de Ayapel.
10) Escuela de Música Fundación Divino Niño, de Cereté.
11) Escuela de Música Pablo Flórez Camargo, de Berástegui.
12) Escuela de Música de Ciénaga de Oro.
13) Banda Infantil Ángeles Soñadores, de Lorica.
14) Escuela de Formación Musical Ramón Roqueme, de Ciénaga de Oro.
15) Escuela de Música Institución Educativa El Remolino.

CATEGORÍA INVITADAS ESPECIALES
1) Ensamble Folclórico Casa de la Cultura Rafael Patrón Corrales, de San Santero.
2) Banda Femenina Tradicional Turbanda.

BANDAS DE PLANTAS
1) Banda San Juan Pelayo.
2) Banda Aires de La Madera.

3) Gran Banda Pelayera, de San Isidro.
4) Banda Reina del Porro.



¿Qué opinas de esto?