www.radio.larazon.co

Más de 3.000 personas disfrutaron del surf en San Bernardo del Viento

Participaron más de 70 deportistas de las ligas de Atlántico, Bolívar, Magdalena, Chocó, Sucre, Bogotá, Valle del Cauca y La Guajira.


Deportes. Más de 3.000 personas asistieron a las playas de San Bernardo del Viento durante el puente festivo y disfrutaron de la II Válida de la Liga Colombiana de Surf, que finalizó este domingo con total éxito.

El evento fue organizado por la Federación Colombiana de Surf (Fecolsurf), la Alcaldía de San Bernardo del Viento, Indeportes Córdoba y la Liga de Surf de Córdoba.

En esta nueva cita para los amantes del surfing, con el muelle turístico de San Bernardo del Viento de paisaje, participaron de más de 70 deportistas inscritos de las ligas de Atlántico, Bolívar, Magdalena, Chocó, Sucre, Bogotá, Valle del Cauca y La Guajira, quienes compitieron en las categorías de Shortboard, Longboard , Bodyboard, Sup Surf, y las menores sub 18 y sub 13, entre quienes se destaca la presencia de 12 deportistas cordobeses.

La Liga Colombiana de Surf consta de seis válidas, las siguientes se disputarán del 15 al 21 de abril en el Parque Tayrona (Magdalena), del 7 al 9 de junio, en Galerazamba (Santa Catalina, Bolívar), del 28 al 30 de junio, en Ladrilleros (Buenaventura, Valle del Cauca) y del 5 al 7 de julio, en Puerto Colombia (Atlántico).

Ganadores por categoría, tras tres intensos días de competencia:

  • Body board damas

1. Johana Pacheco ( 4.5)
2. Vanessa Duque (2.46)
3. Nelvis De Las Salas (2.23)
4. Diana Rivera, con 2.23.

  • Máster varones

1. Jawar Gómez (7,52)
2. Francisco Domínguez (7.02)
3. Carlos Henríquez (5.86)
4. William Chirinos (4.56)

  • Body board varones

1. Yilber Sierra (13.83)
2. Álvaro Yepes (13. 62)
3. Pablo Sánchez (9.55)
4. Stephen Meyer (8.60)

  • Long board varones

1. Francisco Domínguez (9.43)
2. Simón Salazar (8.49)
3. Nicolás Ayala (6.29)
4. Julián Suárez (6.22)

  • Long board damas

1. Carolina Vélez
2. Margarita Conde
3. Diana Díaz
4. Diana Rivera

  • Sub 18

1. Juan José Ochoa (7.00)
2. Jeffer García (6.43)
3. Elías Cárdenas (5.76)
4. Carlos Moreno (4.76)

  • Sub 16

1. Elías Cárdenas (6.36)
2. Freddy Marimón (6.11)
3. Braulio Epieyú (6.02)
4. Marcelo Najogui (4.79)

  • Sub 10

1. Luis Adrián Peinado (8.66)
2. Diego Marimón (4.35)
3. Francesca Arévalo ( 4.25)

  • Open varones
    1. Simón Salazar (8.59)
    2. Jeffer García (6.10)
    3. Howard Gómez (4.93)
    4. Jawar Hurtado (4.92)


¿Qué opinas de esto?