Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2020

La ceremonia de premiación se realizará este 14 de marzo en Cartagena.


#Cultura| Hoy se dieron a conocer los nominados de la versión número 36 de los premios que exaltan lo mejor de la televisión regional y nacional en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena.

Estos son los nominados en las 34 categorías que trae este 2020:

1. Mejor Producción de Entretenimiento:

· La tele letal – Canal RED +

· La independencia, la historia no contada – Canal Trece

· The Suso’s Show – Caracol Televisión

· Bravíssimo – City TV

· Héroes Al Rescate Animal (2da Temporada) – Señal Colombia

2. Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento:

· Carlos Calero – Yo me llamo – Caracol Televisión

· Marcelo Cezán – Bravíssimo – City TV

· Santiago Moure – La Tele letal – Canal RED+

· Carlos Marín – Acá entre nos – Canal 1

· Jhon Alex Castillo – Caminando con tumbao – Telepacífico

3. Mejor Programa Infantil y/o juvenil:

• Ciencihéroes – Telepacífico

• El día que me hice fuerte – Señal Colombia

• La Voz kids – Caracol Televisión

• Mi mundo interior – Canal Capital

• Música en colores – RTVC Play

4. Mejor Programa Reality o Concurso:

· Desafío Super Regiones – Caracol Televisión

· El Hermano menor – Telecaribe

· El legado – Teleantioquia

· Guerreros – Canal 1

· Yo me llamo – Caracol Televisión

5. Mejor Producción Audiovisual de Humor:

· El Boletín del Gomelo – Mico Media Group – Riaño Producciones

· Emergencias Mecánicas – Telepacífico

· La Vuelta Al Mundo En 80 Risas – Caracol Televisión

· Monólogos sin propina – Telemedellín

6. Mejor Noticiero Nacional:

• Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1.

· Noticias UNO – Canal 1 – Cablenoticias

• Red + Noticias – Canal RED+

• Noticias Caracol Emisión 7pm – Caracol Televisión

7. Mejor Noticiero Regional o Local:

• City Noticias – City TV

• Capital Noticias – Canal Capital

• Telepacifico Noticias – Telepacífico

8. Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de Deportes:

• Georgina Ruiz Sandoval “Goga”– Magazine Especial Tour Colombia 2.1 – Señal Colombia

• Mábel Lara – Noticias UNO – Canal 1 – Cablenoticias

• María Lucia Fernández – Noticias Caracol – Caracol Televisión

• Sandra Vélez – Citynoticias – City TV

9. Mejor Producción Periodística y/o de Opinión:

· Efecto Pirry – Canal Red +

· Fractal – Canal Trece

· Los informantes – Caracol Televisión

· Los puros criollos 5ta Temporada- Señal Colombia

· Transmisión paro nacional – City TV

Lea también  Record habilitó 114 puntos para giros, entrega de subsidios y recargas

10. Mejor Documental:

· El Sendero De La Anaconda – Caracol Televisión

· Huella y Camino – Telepacífico

· 200 Años Después- Señal Colombia

· Hip Hop Seré – Canal Trece

11. Mejor Producción Deportiva:

· Sueños de oro- Telepacífico

· Gol Caracol Copa América 2019 – Caracol Televisión

· Cubrimiento Especial Juegos Nacionales Y Paranacionales 2019 – Señal Colombia

12. Mejor Producción Audiovisual de Animación:

· Mi mundo interior – Canal Capital

· Mr Trance 3era Temporada – Señal Colombia

· Puerto Papel 4ta Temporada – Señal Colombia

· Roomate Tóxico – Trineo TV

13. Mejor Director Música:

· Carlos Agüera Y Stephano Manrique – Pescaito – Telecaribe

· Edson Velandia Camilo Sanabria – Libertador – Canal Trece

· Felipe Bravo – Leonor – Telepacífico

· José Carlos María / Oliver Camargo – DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) – Teleislas

· José Ricardo Torres “Jox” – Bolívar – Caracol Televisión

14. Mejor Director de Arte:

· Cristina Medina – Historia de un crimen- Colmenares – Netflix

· Diego Guarnizo Y Germán Lizarralde – Bolívar- Caracol Televisión

· Rosario Lozano – Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia

· Jaime Luna- La Mirada de los condenados – Telepacífico

15. Mejor Fotógrafo:

· Dayron Pérez – El inquisidor – RTVC Play

· Carlos Hérnandez – Telepacífico

· Paulo Pérez – Frontera Verde – Netflix

· Ricardo Torres, Juan Carlos Cajiao – Bolívar – Caracol Televisión

· Wilson Giraldo – Heroes al rescate animal II- Señal Colombia

16. Mejor Editor:

· Fabián Rodríguez – Bolívar – Caracol Televisión

· Gabriel G Balli – Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia

· José Luis Montaño Y César Barreto – Pescaito – Telecaribe

· Marcela Gómez – Oscar Ruiz Navia – Santiago Palau – Rodrigo Ramos – Leonor – Telepacifico

· Oscar Vernaza – Laura, vida y rebeldía – Señal Colombia

17. Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual:

· Christian Rojas – Enfermeras – RCN Televisión

· Isabella Sierra – La Gloria de Lucho – Caracol Televisión

· Juan Aparicio – El charrito negro, El sueño de un ídolo- Telecafé

· Juan Felipe Suárez – Álex de todas formas – Señal Colombia

· Salomé Berrio – La Cuadra – Teleantioquia

18. Mención Especial Mejor Producción de Canal Comunitario:

· Conversar Cocinar Conservar – TeveSur Florencia, Canal Escuela Audiovisual Infantil

· La Última Mulada – Canal Támesis TeVe

· Miniserie Mosquera. Historia, Poder Y Demencia – Canal FETV 29

· Nuestra Gente – Asociación de Televisión comunitaria de Andes, “AUPAN”

Lea también  ICBF ha entregado en Córdoba más de 35 mil canastas nutricionales

19. Mención Especial Mejor Producción de Inclusión Social:

· Amigos sin fronteras – Señal Colombia

· Círculo De Saberes Creativos – Canal Institucional

· Labels, Las leyes de la física – Telepacífico.

· La Casa de Colores – Teleantioquia

· El Buen Vivir – Canal Trece

20. Mejor Producción On Line:

· La Historia Detrás De Las Cosas – Universidad Nacional De Colombia – Unimedios TV

· Las Igualadas – El Espectador

· La Píldora – Carol Ann Figueroa

· Caballito – Serie documental Web – Canal Trece

· Las Aventuras De Ugo Y Ema – Universidad del Norte – Team Toon Studios

21. Mejor Serie de Ficción Web:

· De Levante – Caracol Televisión

· Roomate Tóxico – Trineo TV

· Todos primeros – Canal Capital

22. Mejor Influencer con Contenido Audiovisual Digital:

· Carmen Villalobos – Libélula Networks

· The Vortex Way

· Laura Tobón

· Los montañeros

23. Mejor Producción Favorita del Público:

· Bolívar – Caracol Televisión

· Córdova, Un General Llamado Arrojo– Teleantioquia

· El Inquisidor – RTVC Play

· La Gloria de Lucho – Caracol Televisión

· Pescaíto – Telecaribe

24. Mejor Talento Favorito del Público:

· José Ángel Castaño – Álex de todas formas – Señal Colombia

· Carmenza Gómez – Con olor a Azucena – Teleantioquia

· Enrique Carriazo – La Gloria de Lucho – Caracol TV

· María Adelaida Puerta – El Inquisidor – RTVC Play

· Sebastian Carvajal – Enfermeras – RCN Televisión

25. Mejor Telenovela o Serie:

· Bolívar – Caracol Televisión

· El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play

· Frontera Verde – Netflix

· Leonor, “la negra grande de Colombia” – Canal Telepacífico

· Inmigrantes, vidas cruzadas – Canal TRO

26. Mejor Director de Telenovela o Serie:

· Andrés Valencia y Juan Carlos Mazo – El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play

· Felipe Cano – Historia de un crimen – Colmenares- Netflix

· Luis Alberto Restrepo, Andrés Beltrán, Jaime Rayo – Bolívar – Caracol Televisión

· Oscar Ruiz Navias – Leonor – Telepacifico

· Yuldor Gutiérrez – Pescaíto – Telecaribe

27. Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación):

· Diego Ramírez, Alonso Torres, Óscar Losada y Carlos Téllez – Leonor – Telepacífico

· Jacques Toulemonde, Felipe Gil Chavarría, Lony Welter – Libertador – Canal Trece

· Juana Uribe- Bolívar – Caracol Televisión

· Natalia Ospina y Jairo Estrada – Peruco – Telecafé

· Pablo González, Camilo Prince- Historia de un crimen- Colmenares- Netflix

Lea también  Exalcaldesa de Lorica a juicio disciplinario por presunta participación en política

28. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie:

· Carmenza Gómez – Con olor a Azucena- Teleantioquia

· Diana Hoyos – Enfermeras – RCN Televisión

· Fabiana Medina – Historia de un crimen- Colmenares – Netflix

· Lesly Balanta – Leonor – Telepacífico

· Shany Nadán – Bolívar – Caracol Televisión

29. Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie:

· Enrique Carriazo- La Gloria de Lucho – Caracol Televisión

· Enrique Carriazo – Historia de un crimen- Colmenares – Netflix

· Jairo Camargo – Con Olor Azucena – Teleantioquia

· Luis Gerónimo Abreu – Bolívar – Caracol Televisión

· Salvador Bridges – Tonadas al tiempo – Canal Trece

30. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie:

· Aida Bossa – El Man es Germán – RCN Televisión

· Constanza Duque – Relatos compartidos – Canal Capital

· Irene Esser – Bolívar – Caracol Televisión

· Luces Velásquez – La Primípara – Teleantioquia

· Obeida Benavides – Pescaíto – Telecaribe

31. Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie:

· Diego León Hoyos – El Inquisidor – RTVCPlay

·Carlos Manuel Vesga – Córdova, un general llamado arrojo -Teleantioquia

·Hans Martínez – Bolívar – Caracol Televisión

·Jhon Alex Castillo – Telepacífico

·Rafael Zea – El Man es Germán – RCN Televisión

32. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie:

· Carolina Gaitán – Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia

· Marcela Benjumea – Relatos Retorcidos – Canal Capital

· Susana Torres – Distrito Salvaje II – Netflix

· Viña Machado – Enfermeras – RCN Televisión

· Xilena Aycardi – Pescaito – Telecaribe

33. Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie:

· Álvaro Bayona – Bolívar – Caracol Televisión

· Christian Tappan – Distrito Salvaje II – Netflix

· Juan Carlos Arango – BJ El Propio – Teleantioquia

· Luis Velasco – Enfermeras – RCN Televisión

· Luis Velasco – El Charrito negro, el sueño de un ídolo – Canal Telecafé

34. Actriz o Actor Revelación del Año:

· Ángela Cano – Frontera Verde – Netflix

· Emiliana Betancur – La Casa de Colores – Teleantioquia

· Sunami Rodríguez – Pescaito – Telecaribe

· Elveth Smith – DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) – Teleislas

 

Este año el Ficci se llevará a cabo del 11 al 16 de marzo en  Cartagena de Indias. La Razón.co hará presencia durante los dias que se desarrolle el festival de cine más antiguo de América Latina, llevandoles todos los detalles de este importante evento.

 



¿Qué opinas de esto?