Comité no asocia síntomas de enfermeras en Córdoba con la vacuna anticovid

Los especialistas insisten en que no existe evidencia para asociar con certeza estos episodios a las vacunas.


HTML5 logo

El comité médico que en Córdoba supervisa la vacunación contra la COVID-19 no ha encontrado una relación clara entre los supuestos efectos adversos manifestados por dos enfermeras en el departamento de Córdoba con la aplicación de la vacuna de Pfizer y Sinovac.

“Quedó claro que de ninguna manera se ha asociado la aplicación de la vacuna con estos síntomas o efectos adversos que hayan tenido las pacientes de Sahagún y Montería, hay situaciones que son casuales y de acuerdo con la tensión que estamos viviendo y el miedo al proceso de vacunación se pueden dar síntomas que nosotros llamamos subjetivos”, dijo el neurólogo Julio Villalobos.

Lea también  Transportadores de Córdoba piden bajar tarifas en los nueve peajes

El profesional de la salud explicó que tras un examen de telemetría que durante 48 horas monitoreó la actividad cerebral de las pacientes, no hallaron síntomas objetivos al examen físico para relacionar la vacuna con los supuestos efectos adversos.

Agregó Villalobos que tras varios exámenes clínicos y de laboratorio no hay rastros de anafilaxis o reacciones alérgicas a algunos de los componentes de los fármacos de Sinovac y Pfizer, aplicados respectivamente a la enfermera de Sahagún y Montería.

Se realizaron exámenes con muestras de líquido cefalorraquídeo y tampoco hallaron relación alguna con los componentes de los viales.

El comité médico señaló que estos síntomas pudieron deberse a trastornos paroxísticos no epilépticos, definidos por la comunidad médica como Son episodios habitualmente benignos, pero que por su espectacularidad provocan gran angustia familiar y por su expresión clínica (comienzo brusco, curso clínico más o menos estereotipado y cese espontáneo) pueden confundirse con crisis epilépticas.

Lea también  Aprobadas por Ocad Paz 3 obras de infraestructura para San José de Uré

Agregan que las dos enfermeras que registraron síntomas convulsivos tras la aplicación del fármaco, ya salieron de UCI y se recuperan favorablemente.



Join the Conversation

Join the Conversation