Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Juegos Olímpicos: Colombia competirá en boxeo y ciclismo en la jornada de viernes

Este viernes a partir de las 9:50 de la mañana continúa la participación de los deportistas colombianos en  Juegos Olímpicos de Río 2016. El primero en entrar a escena será el boxeador antioqueño Yuberjen Martínez en la semifinal de la categoría 49 kilogramos, el pugilista...


Este viernes a partir de las 9:50 de la mañana continúa la participación de los deportistas colombianos en  Juegos Olímpicos de Río 2016.

El primero en entrar a escena será el boxeador antioqueño Yuberjen Martínez en la semifinal de la categoría 49 kilogramos, el pugilista se enfrentará al cubano Giovany Argilagos, tras vencer al español Samuel Carmona, asegurando una medalla para Colombia.

A las 2:00 de la tarde, el turno es para el ciclismo de pista, donde el caldense Fabián Puerta y el vallecaucano Santiago Ramírez, participarán en la prueba de velocidad de la fase eliminatoria de 200 contra reloj.

Posteriormente, a las 3:00 de la tarde regresan las emociones con el boxeo, específicamente para la prueba de 51 kilogramos femenina con la vallecaucana Ingrid Lorena Valencia, quien mostrará su destreza y fuerza en la eliminatoria de dieciseisavos.

Programación completa:

– Atletismo – Estadio Olímpico

– Jornada mañana

9:35 AM. (7:35 AM.) – Heptatlón: 100m vallas: Evelis Aguilar

10:05 AM. (8:05 AM.) – Clasificación Impulsión de bala: Sandra Lemos

10:19 AM. (8:19 AM.) – Primera ronda – Heat 2 – 800m planos: Rafith Rodríguez

10:50 AM. (8:50 AM.) – Heptatlón: Salto alto: Evelis Aguilar

10:55 AM. (8:55 AM.) – Clasificación Grupo B Lanzamiento de Disco: Mauricio Ortega.

– Jornada tarde

8:35 PM. (6:35 PM.) – Heptatlón: Impulsión de bala: Evelis Aguilar

8:41 PM. (6:41 PM.) – Primera ronda – Heat 2 – 1500m: Muriel Coneo

9:45 PM. (7:45 PM.) – Primera ronda – Heat 6 – 400m planos: Diego Palomeque

10:00 PM. (8:00 PM.) – Final Impulsión de bala: Sandra Lemos (x)

10:26 PM. (8:26 PM.) – Heptatlón: 200 metros planos: Evelis Aguilar

10:40 PM. (8:40 PM.) – Preliminares 100 metros planos femenino: Eliecit Palacios y Evelyn Rivera

(x) Si clasifica

– Atletismo – Pontal

2:30 PM. (12:30 PM.) – 20 kilómetros marcha: Éider Arévalo, Luis Fernando López y Esteban Soto

– Vela – Marina Da Gloria

1:00 PM. (11:00 AM.) – Regata 10, 11 y 12 – RS-X Windsurfer: Santiago Grillo

– Boxeo – Rio Centro Pabellón 6

12:00 M. (10:00 AM.) – 49 kg. – Semifinal: Yuberjén Martínez (COL) vs. Joahnys Argilagos (CUB)

5:00 PM. (3:00 PM.) – 51 kg. – Ronda de 16: Ingrit Valencia (COL) vs. Judith Mbougnade (CAF)

– Natación – Estadio Acuático Olímpico

1:20 PM. (11:20 AM.) – Preliminar 50 metros libre – Heat 7: Isabella Arcila

10:58 PM. (8:58 AM.) – Semifinal 50 metros libre: Isabella Arcila (x)

(x) Si clasifica

– Levantamiento de pesas – Riocentro Pabellón 2

3:30 PM. (1:30 PM.) – 75 kilogramos: Ubaldina Valoyes

– Natación clavados – Centro Acuático María Lenk

3:30 PM. (1:30 PM.) – Preliminar trampolín 3 metros: Diana Pineda

– Ciclismo de pista – Velódromo olímpico

4:14 PM. (2:14 PM.) – Eliminatoria velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez

5:30 PM. (3:30 PM.) – Ronda de 16 velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x)



¿Qué opinas de esto?