Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Hoy Colombianos se miden en Atletismo, Ciclismo, Natación y Fútbol en los Olímpicos

Este es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este sábado 13 de agosto en los Juegos Olímpicos Rio-2016, en horario brasileño y entre paréntesis el horario colombiano. – Atletismo – Estadio Olímpico – Jornada mañana 9:40 AM. (7:40 AM.) – Ronda de...


Este es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este sábado 13 de agosto en los Juegos Olímpicos Rio-2016, en horario brasileño y entre paréntesis el horario colombiano.

– Atletismo – Estadio Olímpico
– Jornada mañana
9:40 AM. (7:40 AM.) – Ronda de clasificación salto triple: Caterine Ibargüen y Yosiri Urrutia

Con una distancia de 14.53, Caterine Ibarguen se clasificó para la final en salto triple, que se realizará mañana domingo a las 6:55 pm (hora colombiana).
10:05 AM. (8:05 AM.) – Primera ronda 3000m obstáculos: Muriel Coneo
10:50 AM. (8:50 AM.) – Final Lanzamiento de Disco: Mauricio Ortega (x)
11:45 AM. (9:45 AM.) – Heptatlón: salto largo: Evelis Aguilar

– Jornada tarde
8:00 PM. (6:00 PM.) – Heptatlón: lanzamiento de jabalina: Evelis Aguilar
8:30 PM. (5:30 PM.) – Semifinal 400m planos: Diego Palomeque (x)
9:00 PM. (7:00 PM.) – Semifinal 100m planos: Eliecit Palacios y Evelyn Rivera (x)
10:05 PM. (8:05 PM.) – Semifinal 800m planos: Rafith Rodríguez (x)
10:35 PM. (8:35 PM.) – Final 100m planos: Eliecit Palacios y Evelyn Rivera (x)
10:53 PM. (8:53 PM.) – Heptatlón: 800 metros planos: Evelis Aguilar
(x) Si clasifica

– Ciclismo de pista – Velódromo olímpico
– Jornada mañana
10:00 AM. (8:00 AM.) – Primera ronda keirin femenino: Juliana Gaviria y Martha Bayona
10:23 AM. (8:23 AM.) – Octavos de final de velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez
10:44 AM. (8:44 AM.) – Repechaje keirin femenino: Juliana Gaviria y Martha Bayona (x)
11:07 AM. (9:07 AM.) – Repechaje velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x)
– Jornada tarde
4:00 PM. (4:00 PM.) – Cuartos de final de velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x)
5:27 PM. (3:27 PM.) – Final keirin femenino: Juliana Gaviria y Martha Bayona (x)
5:41 PM. (3:41 PM.) – Semifinal de velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x)
(x) Si clasifica

– Natación clavados – Centro Acuático María Lenk
4:00 PM. (2:00 PM.) – Semifinal trampolín 3 metros: Diana Pineda ()
() Si clasifica

– Fútbol – Arena de Corinthians – Sao Paulo
10:00 PM. (8:00 PM.) – Cuartos de final: Colombia vs. Brasil

 



¿Qué opinas de esto?